Лучше гор могут быть только горы, оборудованные

Горнолыжный спортСвое знакомство с горами Николай Иванович начал с увлечения альпинизмом, когда в 1966 году вместе с товарищем по Политехническому институту отправился на свою первую вершину. Увлеченный юноша успешно занимался скалолазанием, получил разряд по этому виду спорта и значок «Альпинист СССР». Однако вскоре выходит приказ Минздрава СССР, которым ведомство запретило заниматься альпинизмом ряду категории граждан по медицинским показателям. Под действие приказа попал Николай, который носил очки.

Однако юноша не унывал. Во время восхождений он не однократно видел, как в обратном направлении на высоких скоростях спускались по крутым склонам лыжники. Решив, что коль скоро нельзя заниматься альпинизмом, то он займется другим видом спорта. По окончании армии Николай Иванович приходит на работу на завод имени Ленина. Здесь, на заводском складе, он нашел подходящие для горнолыжного спорта ботинки, правда для прыжков с трамплина. Не стало дело и за лыжами и палками.

«У меня не было тренера и поэтому у меня своя, неидеальная, техника спуска. Учился по самоучителю и картинкам из спортивных журналов»,- признался Николай Иванович. Но с годами она укреплялась и позволила одолевать любые склоны. «На горнолыжной базе политеха в урочище Кашка-Суу было  три категории спусков, отличающиеся  сложностью рельефа: зеленая для новичков, красная - для опытных лыжников и черная – для опытных экстремалов. Катаясь по первым двум, всегда ловил себя на мысли, а смогу ли я одолеть эту самую сложную. Однажды взял и решился. Поднялся наверх и благополучно спустился с нее, - вспоминает Николай Иванович.

По его словам, нынешняя горнолыжная база «Политеха» создавалась усилиями энтузиастов-студентов, которые в 1976 году самостоятельно соорудили подъемник, который установили у самого входа в ущелье Кашка-Суу, и также самостоятельно подготовили трассу для катания, чья длина составила 800 метров, а ширина 25 метров. Позже в 198 году появилась вторая канатка, обеспечивающая более быстрый спуск по другой трассе. При этом первая сократилась до 400 метров, а вторая осталась 800 метров. При поддержке администрации завода имени Ленина горнолыжная база Политеха благоустраивалась на протяжении ряда лет и преобразилась полностью, превратившись отличное место для зимнего отдыха. Ведь к существовавшим двум канаткам добавилась еще одна благодаря подъемнику, который доставлял лыжников с 1700 метров до 2200. В результате длина третьей трассы составила 2 километра.

Говоря о горнолыжных базах Кыргызстана и трассах, которые покорились ему, наш собеседник признавал, что эта сфера, к сожалению не нашла еще должного развития в стране. А ему есть с чем сравнивать, поскольку довелось побывать на европейских горнолыжных курортах. Не затрагивая тему сервиса, Николай Иванович отметил, что и в Австрии и в Италии уделяют зимним видам спорта достаточно внимания. Скажем, в области горнолыжного спорта при нехватке снежного покрова «в бой» вступают снежные пушки, которые обеспечивают необходимое покрытие для спуска в любую погоду.

Отвечая на вопрос, зачем Николай Иванович продолжает занятия спортом в свои годы, он ответил, что ему нравятся те ощущения, которые дают скорость и почти свободного падения вниз. «И еще мне до сих пор интересно и удивительно, как слаженно работает тело человека при спуске на лыжах», - добавил он.

Наш разговор состоялся накануне открытия XXII Олимпийских игр, куда отправился наш соотечественник Максим Гордеев. Искренне желая Гордееву победить, Николай Иванович отметил, что по возможности будет смотреть за праздником спорт, который пройдет в Пекине.

Горнолыжный спортТем временем, другой наш соотечественник, изучающий науку в Томском государственном университете, также поделился своими мыслями и ощущениями от занятий сноубордингом.

«Было настолько необычно и интересно пробовать что-то новое, изучить свои возможности и силы, благодаря занятию сноубордингом. Серьезно, я бы сначала тоже не подумал бы о этом виде зимнего спорта, как о занимательном досуге. Однако стоило только попробовать, как захотелось вернуться на склоны вновь и вновь.

Конечно, процесс обучения нескорый, несмотря на то, что мне довелось ездить и на роликовых коньках на Родине, а здесь уже на классических по льду. За удовольствие скатиться с горы на сноуборде, нужно быть готовым не только оплатить снаряжение взятое напрокат, но и терпеть набивая шишки и синяки от многочисленных падений…Однако время и нарастающий опыт помогут освоиться, вот уже и встаёшь ровно на доску. По-тихому, едва-едва сползаешь вниз, перемещая положение ног.

Но тут в дело уже вступает азарт, и с каждым новым спуском вниз, растёт умение и скорость, учишься поворачивать и заходить на виражи. Кажущуюся по началу длинной дорогу, ты пролетаешь за секунды и теперь самым долгим и тягостным становится подъём наверх, благо подъёмник решает вопрос.

И вот ты снова стоишь на вершине, готовый почувствовать скорость и ветер, ощутить себя настоящим сноубордистом», - поделился с нами 21-летний кыргызстанец Кирилл Полищук.

С. Панкратов

00:26 11.02.2022 16+
390651

Оставить сообщение:

Выбор редакции