Для нынешнего поколения, когда основным приоритетом становится материальное благополучие, многие из нас забыли о таких, казалось бы, простых понятиях, как порядочность, скромность, уважение друг к другу, вежливость и учтивость, и самое, главное, любовь к своей Родине.
Самым любимым сокровищем отца, тем, чем он дорожил больше всего, были книги. Родившись и в простой крестьянской семье колхозника в селе Букара Калининского района Чуйской области, Султан Аманкулович пронес эту любовь к книгам, которые были опорой во всем его жизненном пути от учебы на курсах по ликвидации безграмотности до работы в должности заведующего кафедры истории КПСС в Ошском государственном педагогическом институте . Шаг за шагом, благодаря своему терпению и трудолюбию, колоссальной энергии которая исходила от него Султан Токтогонов завоевал уважение и признание всех окружающих его людей.
В своей работе он пользовался авторитетом не только среди студентов, но и коллег по институту, которому он посвятил 36 лет своей жизни. Мы жили в двух шагах от ОГПИ и к нам частенько заходили коллеги отца, которые могли часами обсуждать с ним вопросы методики преподавания и многое другое из научной и общественной жизни вуза. Родившиеся в процессе обсуждения и дискуссий идеи и предложения вскоре находили воплощение в жизни ОГПИ.
За свою долгую жизнь Султан Аманкулович объездил много стран. Будучи, как географ и историк, любознательным человеком, он каждый раз возвращался на Родину с большим багажом впечатлений и материалов, касающихся национальных и культурных особенностей, обычаев и традиций того или иного народа, которые позже использовал для научно-исследовательской работы.
Глубоко переживая распад Советского Союза Султан Аманкулович все же верил в будущее своего народа. Посвящая свои книги первому президенту Кыргызстана Аскару Акаеву, он искренне верил в проводимую им внешнюю и внутреннюю политику. Основным же принципом жизни самого Султана Токтогонова были три слова: единство, мир и согласие.
Долгий жизненный путь Султана Аманкуловича был обусловлен его любовью к жизни во всех ее проявлениях. Он ценил каждый день, проведенный с близкими людьми, с теми, кто его понимал. Султан Токтогонов восхищался красотой наших гор, чистотой воздуха и рек родной стороны.
Ко всему прочему отец был большим поклонником спорта. В 70-е годы он неоднократно избирался почетным президентом ошского футбольного клуба «Алай». Неизменно любимым видом спорта всегда оставались шахматы. Он даже ездил в 1984 году в Москву на матч за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. А в 2005 году, когда ему было 92 года, Султан Аманкулович участвовал в ветеранском шахматном турнире, посвященном 60-летию Великой Победы.
Мы очень любим своего папу и хотим, чтобы он остался в памяти своих друзей, коллег и учеников и просто знакомых жизнерадостным, трудолюбивым, культурным и порядочным человеком.
От редакции: Правительственным распоряжением от 9 апреля 2013 года был утвержден перечень юбилейных мероприятий на текущий год, которые будут отмечаться на общенациональном уровне. В списке 13 выдающихся деятелей Кыргызской Республики есть имя ученого и историка, Народного учителя КР, почетного гражданина Бишкека и Оша, профессора Токтогонова.
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2
Телефон: +7 (495) 718-84-11
E-mail: info@ehoosha.com
И.О. главного редактора Дорохова Н.В.
Разработчик сайта – INFOROS 2026
Оставить сообщение: