Фестиваль риса станет ежегодным

По данным оргкомитета, в итоговой резолюции содержится пункт об учреждении в Кыргызстане постоянно действующего институционального механизма по ежегодному проведению подобного мероприятия и достижении, по мере возможности, передачи эстафеты проведения фестиваля другим странам.

В резолюции также отмечена необходимость проведения работы по внедрению в производство и переработку риса современных достижений сельхозтехники и технологии, а также по улучшению качества семян, минеральных удобрений, ирригационных каналов и сооружений, сохранения, наряду с выращиванием новых рентабельных сортов риса, его традиционных сортов.

Участники фестиваля обратили внимание властных структур и доноров на социальные проблемы рисоводов и их семей, на оказание содействия им в реализации собственной продукции на местных рынках и экспорта в зарубежные страны путём активного ведения рекламной деятельности и заключения межправительственных соглашений по взаимному сотрудничеству, выделение льготных кредитов и ссуд.

Фото А. ОСОКИНА.

12:15 01.11.2014 16+
2929

Оставить сообщение:

Выбор редакции