Новости
Качество воздуха будет отслеживаться и в Оше
2021-01-20Общественная экологическая организация «MoveGreen (МувГрин)» в сотрудничестве с Агентством по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики установила датчики в трех точках в Оше. По словам специалиста экологической организации Адилет Бектуров, данные с датчиков станут доступны по на сайтах http://movegreen.kg/map/, https://airkaz.org/bishkek.php, также на международных сайтах по отслеживанию качества воздуха, а с февраля 2021 года в новом мобильном приложении о качестве воздуха в Кыргызстане AQ.kg.Школы возвращаются к обучению в реальный режим
2021-01-16С января 2020 года в Ошской области в 264 школах перешли на обучение в реальном режиме, в 281 обучаются на основе разработанных алгоритмов, а в двух — онлайн. Как сообщили в пресс-службе полномочного представительства правительства Кыргызской Республики в Ошской области, до 20 января текущего года планируется перевести все школы на обучение в реальном режиме.Равные возможности для всех
2020-12-114 декабря в Оше для представителей бизнеса и активистов гражданского общества были представлены результаты трехмесячного мониторинга, проведенного Национальным Обществом Красного Полумесяца и ОБСЕ в рамках проекта «Доступный город».Полпред в Каракульджинском районе
2020-12-11Полпред правительства в Ошской области Жарасул Абдураимов побывал в Каракульджинском районе. Об этом сообщила пресс-служба полпредства.Улучшая взаимодействие с общественностью
2020-12-1010 декабря в Оше состоялось выездное заседание общественного совета Министерства внутренних дел Кыргызской Республики.
Популярные публикации
Всемирный день сбережений
2020-10-31Всемирный день сбережений отмечается не только в Кыргызстане, но и во всем мире. Так называемый День экономии. История его празднования уходит в далекие 20–е прошлого века. 31 октября 1924 году представители сберегательных банков из 29 стран собрались в итальянском Милане на свой Первый международный конгресс. Там же родилась идея, «в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран», каждый год отмечать этот день, как Всемирный день сбережений. Итальянский профессор Филиппо Равицца объявил в этот день " Всемирный День сбережений ".Музей в высокогорном селе
2020-11-21В селе Сары-Могол Алайского района в августе открылся этнографический музей, рассказывающий о его истории.И.о. президента Талант Мамытов: В Кыргызстане недопустимы политические игры и всякие инсинуации вокруг языкового вопроса
2020-12-04Исполняющий обязанности президента Кыргызской Республики, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов прокомментировал актуальные дискуссии среди общественности относительно языкового вопроса.Без пыток и унижения
2020-12-11Свобода от пыток носит абсолютный характер. Понятие «абсолютный» указывает на то, что это право не может быть ограничено ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах. Данное право отражено в Конституции Кыргызской Республики, в статье 22. Всеобщая декларация прав человека, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, в статье 5 гласит, что никто не должен подвергаться пыткам или унижающим его достоинство обращению и наказанию.В приоритете - управление медотходами
2020-12-14Вспышка COVID-19 в Кыргызстане, как и во многих странах мира, выявила огромные пробелы в области здравоохранения, экономики, социальной защиты, управления и политики. Это потребовало массовой мобилизации внутренних и внешних ресурсов.
Фотогалерея
- 2020-03-01
- В Оше провожали масленицу
Каталог
Усилить работу по контрпропаганде
357602015-02-21В рамках однодневной рабочей поездки по Баткенской и Ошской областям Кыргызской Республики с участием вице-премьер-министра Абдырахмана Маматалиева состоялось заседание Координационного совета правоохранительных органов Ошской области.В ходе заседания Координационного совета вице-премьер-министр отметил, что общественно-политическая ситуация в городе Ош и Ошской области стабильна, как в целом и по республике.
"Несмотря на положительную динамику, в преддверии вхождения Кыргызской Республики в Таможенный союз, правоохранительным органам и Пограничной службе необходимо активизировать работу в плане выявления и пресечения преступлений экономического характера, могущих вызвать волну недовольства населения и выступить катализатором в дестабилизации общественно-политической ситуации в стране", - подчеркнул вице-премьер-министр.
Также было отмечено, что в 2014 году по линии противодействия религиозному экстремизму на территории г. Ош и Кара-Суйского района разоблачена деятельность 3 подпольных группировок РЭО "Хизб ут-Тахрир", обнаружены подпольные типографии, изъяты оргтехника и религиозные материалы. По данным фактам возбуждено 12 уголовных дел, по которым арестовано 15 человек.
"По линии терроризма и экстремизма нейтрализованы террористические группировки, предотвращены теракты, планируемые данными группами, арестованы около 40 членов международных террористических организаций, большая часть которых принимали участие в боевых действиях в Сирии. Установлено 130 жителей города Ош и Ошской области, принимающих участие в боевых действиях в Сирии. Пресечены каналы переправки рекрутов в зоны боевых действий и группы, изготавливающие поддельные паспорта членам МТО", - добавил он.
Далее по основной теме повестки дня заседания Координационного совета вице-премьер-министр подчеркнул, что основной задачей органов власти на местах является не только выявление лиц, которые принимали и принимают участие в деятельности незаконных вооруженных формирований за рубежом, но и профилактическая работа с гражданами из группы риска. Правоохранительным органам поручено провести комплекс мероприятий по установлению каналов вербовки наших граждан и их переправки в зоны боевых действий.
"В целях противодействия проявлениям религиозного экстремизма и терроризма следует усилить работу по контрпропаганде радикальным и экстремистским идеям. Необходимо на местах привлекать религиозных лидеров, проповедующих традиционный ислам, для проведения разъяснительной работы как альтернативы идеям", - подытожил вице-премьер-министр.
В заключение было отмечено, что по итогам каждого квартала и полугодия будут подведены итоги деятельности в этих направлениях и даны конкретные оценки в отношении каждого руководителя, вплоть до освобождения от занимаемой должности.