Новости
На прошлой неделе в Оше задержан 41 нетрезвый водитель
2021-02-22В городе Оше за прошлую неделю задержали 41 пьяного водителя. Об этом сообщили в пресс-службе Ошского городского управления внутренних дел.Глава области недоволен работой на КПП «Достук»
2021-02-1817 февраля представитель правительства Кыргызской Республики в Ошской области Жарасул Абдураимов ознакомился с ситуацией на контрольно-пропускном пункте «Достук» на кыргызско-узбекской границе.Награда в честь 75-летия Великой Победы
2021-02-17На днях в Генеральном консульстве Российской Федерации состоялось торжественное вручение памятной медали Российского организационного комитета «Победа» «75 лет Великой Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» координатору общественного движения «Бессмертный полк» по южному региону Кыргызстана Алене Смирновой.В Араване уже собирают урожай овощей
2021-02-17Полномочный представитель правительства Кыргызской республики в Ошской области Жарасул Абдураимов побывал с рабочим визитом в Араванском районе, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ, узнал о производстве и экспорте сельхозпродукции местными крестьянами.Честь и слава воинам!
2021-02-1515 февраля в Ошском городском парке отдыха и культуры имени Токтогула у памятника воинам-интернационалистам состоялся торжественный митинг реквием, посвященный 32-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
Популярные публикации
Профессионализм и человечность
2021-01-3025-летняя юрист Мира Мадмарова в прошлом работала в социальных учреждениях. Она вспоминает свой первый опыт работы в качестве социального работника с уязвимыми семьями, когда три года назад вместе со старшими коллегами пришли домой к одной женщине, которая много лет жила в вагоне с несовершеннолетним сыном.Источник вдохновения - Сулейман гора
2020-02-15В Оше открылась выставка картин ошских художников/ В день открытия выставки картин художников Мирлана Мамытова и Айбека Шамшиева в зале ошского областного музея изобразительных искусств было много людей. Посетители не отходили от двух самых больших картин экспозиции: «Май» Мамытова и «Следы истории» Шамшиева. На обеих картинах центром является Сулейман гора. Ее узнаваемые очертания были запечатлены и на многих других полотнах."Иркештам" - застава погранславы
2013-05-31Для упрочнения своей власти во вновь присоединенном крае и укрепления своих восточных границ, Российская империя в свое время воздвигала в стратегически важных пунктах ряд военных укреплений.Суд да дело..,
2020-12-04Среди декабрьских дат для меня особое значение имеет 10 декабря – Всемирный день прав человека. Накануне этого события в памяти всплыло несколько эпизодов участия в судебных заседаниях. Именно там должны защищать права граждан.Президент Садыр Жапаров: Общественность будет требовать от нас эффективной работы
2021-02-06«Общественность внимательно следит за работой каждого министерства и всех нас, и будет требовать от нас эффективной работы», — подчеркнул Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 3 февраля, на заседании Жогорку Кенеша, в ходе которого состоялось принесение присяги новыми членами правительства страны.
Фотогалерея
- 2020-03-01
- В Оше провожали масленицу
Каталог
Чтобы знать и понимать русский
332402014-09-27В понедельник в Оше на базе филиала Российского государственного социального университета открылся первый в Кыргызстане бесплатный центр домиграционной подготовки по изучению русского языка и культуры РФ.Инициатором и главным вдохновителем проекта стал Российский фонд мира, а исполнителем выступил общественный фонд "Русское достояние" при поддержке бишкекского представительства агентства Россотрудничества и Посольства РФ в КР.
Как стало известно на торжественном открытии центра, в четырех оборудованных аудиториях будут проводиться занятия для целевых групп. Часть студентов будет изучать русский язык и культуру на трех-четырехмесячных курсах, а другие учащиеся будут готовиться к тестированию по русскому языку для получения сертификатов Московского государственного университета, у которого есть договоренность с ОФ "Русское достояние" о проведении тестирования на территории КР.
Педагогов для центра готовили в России на базе МГУ и Российского университета дружбы народов. Учебники же и методические пособия предоставлены Российским центром науки и культуры в Бишкеке. Оснащенные мебелью и всем необходимым для занятий аудитории готовы к приему первых участников, которые сядут за парты уже в октябре.
Как отмечалось на церемонии открытия, проект будет действовать на постоянной основе. При этом не исключается, что в будущем количество преподаваемых предметов и число слушателей может быть увеличено, если в этом будет необходимость. Кроме того, подобные центры появятся и в других областях Кыргызстана.
Принявшие участие в церемонии открытия мэр Оша Айтмамат Кадырбаев и первый заместитель полномочного представителя правительства КР в Ошской области Байыш Юсупов выразили благодарность руководству Российского фонда мира, российскому посольству и представительству Россотрудничества, отметив, что открытие центра послужит укреплению братских отношений между Россией и Кыргызстаном.
В свою очередь первый заместитель председателя правления Российского фонда мира, член Общественной палаты Елена Струмина зачитала приветствие Леонида Слуцкого, который отметил, что "открытие центра является зримой демонстрацией растущего взаимодействия России и Киргизии в экономической и политической, образовательной и культурной сферах". "Российский фонд мира вместе с Общественной палатой уделяют большое внимание и в настоящее время готовится проект "Русский уголок", который найдет свое место и на благодатной кыргызской земле", - добавила Е. Струмина.
Фото С. Пукасенко.