Новости
Качество воздуха будет отслеживаться и в Оше
2021-01-20Общественная экологическая организация «MoveGreen (МувГрин)» в сотрудничестве с Агентством по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики установила датчики в трех точках в Оше. По словам специалиста экологической организации Адилет Бектуров, данные с датчиков станут доступны по на сайтах http://movegreen.kg/map/, https://airkaz.org/bishkek.php, также на международных сайтах по отслеживанию качества воздуха, а с февраля 2021 года в новом мобильном приложении о качестве воздуха в Кыргызстане AQ.kg.Школы возвращаются к обучению в реальный режим
2021-01-16С января 2020 года в Ошской области в 264 школах перешли на обучение в реальном режиме, в 281 обучаются на основе разработанных алгоритмов, а в двух — онлайн. Как сообщили в пресс-службе полномочного представительства правительства Кыргызской Республики в Ошской области, до 20 января текущего года планируется перевести все школы на обучение в реальном режиме.Равные возможности для всех
2020-12-114 декабря в Оше для представителей бизнеса и активистов гражданского общества были представлены результаты трехмесячного мониторинга, проведенного Национальным Обществом Красного Полумесяца и ОБСЕ в рамках проекта «Доступный город».Полпред в Каракульджинском районе
2020-12-11Полпред правительства в Ошской области Жарасул Абдураимов побывал в Каракульджинском районе. Об этом сообщила пресс-служба полпредства.Улучшая взаимодействие с общественностью
2020-12-1010 декабря в Оше состоялось выездное заседание общественного совета Министерства внутренних дел Кыргызской Республики.
Популярные публикации
В кадре – момент истины
2019-10-12В Оше, в трехэтажной юрте на территории этнографического комплекса «Алымбек-Датка» открылась выставка работ двенадцати фотографов из разных стран, находившихся в нашем регионе с 4 октября при поддержке Международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» в рамках Международной программы «Ош – культурный центр тюркского мира - 2019».Всемирный день сбережений
2020-10-31Всемирный день сбережений отмечается не только в Кыргызстане, но и во всем мире. Так называемый День экономии. История его празднования уходит в далекие 20–е прошлого века. 31 октября 1924 году представители сберегательных банков из 29 стран собрались в итальянском Милане на свой Первый международный конгресс. Там же родилась идея, «в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран», каждый год отмечать этот день, как Всемирный день сбережений. Итальянский профессор Филиппо Равицца объявил в этот день " Всемирный День сбережений ".Музей в высокогорном селе
2020-11-21В селе Сары-Могол Алайского района в августе открылся этнографический музей, рассказывающий о его истории.И.о. президента Талант Мамытов: В Кыргызстане недопустимы политические игры и всякие инсинуации вокруг языкового вопроса
2020-12-04Исполняющий обязанности президента Кыргызской Республики, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов прокомментировал актуальные дискуссии среди общественности относительно языкового вопроса.Без пыток и унижения
2020-12-11Свобода от пыток носит абсолютный характер. Понятие «абсолютный» указывает на то, что это право не может быть ограничено ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах. Данное право отражено в Конституции Кыргызской Республики, в статье 22. Всеобщая декларация прав человека, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, в статье 5 гласит, что никто не должен подвергаться пыткам или унижающим его достоинство обращению и наказанию.
Фотогалерея
- 2020-03-01
- В Оше провожали масленицу
Каталог
Татары и башкиры: южная летопись
326602014-05-2318 мая в актовом зале Ошского областного отделения Ассамблеи народа Кыргызстана прошла презентация книги "ТБНКЦ "Илькаем": татары и башкиры на юге Кыргызстана".Мероприятие было организовано татаро-башкирским национально-культурным центром "Илькаем", инициатором издания первого сборника о представителях татарского и башкирского сообществ, проживавших и проживающих на кыргызской земле.
Издание увидело свет благодаря финансовой поддержке Генерального консульства Российской Федерации в городе Ош.
- Наше дипломатическое ведомство стремится поддерживать инициативы соотечественников, направленные на сохранение и развитие родной культуры, языка, их адаптацию вдали от исторической родины,- подчеркнул в своем выступлении атташе Генконсульства РФ Айрат Абдуллин.
Редактор книги, член Союза журналистов Кыргызстана Светлана Гафарова представила сборник, в котором собраны исследования ученых, краеведов, публикации журналистов в СМИ, воспоминания местных жителей, воссоздающие историю появления на юге Кыргызстана представителей двух народов - татар и башкир, а также показывающие их вклад в развитие края в советский и постсоветский периоды.
Прослежена биография и деятельность НКЦ "Илькаем" на протяжении более двух десятилетий. У истоков центра стояли люди, стремившиеся сохранить родной язык и культуру, привить любовь к нему поколению, подрастающему в другой языковой среде.
Отдельная глава издания посвящается участникам Великой Отечественной войны, ушедшим защищать Родину, будучи жителями юга Кыргызстана или волею судьбы оказавшимися на южной земле в послевоенный период. Газетная хроника за разные годы позволяет прикоснуться к биографиям наших ветеранов, понять, что заставляло их оказывать мужественное сопротивление немецким захватчикам на передовой и, не жалея себя, ковать победу в тылу.
В главу "Судьбы людские" вошли зарисовки, корреспонденции, очерки о соотечественниках, прославивших себя трудовыми подвигами и не ставших известными, оставивших след в памяти широкого круга людей или в сердцах только близких, а также продолжающих оставаться центром притяжения для окружающих.
На презентацию книги были приглашены представители районных отделений центра "Илькаем" из городов Узген, Наукат, Араван Ошской области, рассказавшие о нынешних буднях своих организаций, заботах и интересах, которыми живут татары и башкиры. И по словам президента НКЦ "Илькаем" Равили Ахмеровой, собравшиеся выразили надежду на второе, дополненное, издание о соотечественниках.
Мероприятие завершилось исполнением народных песен двух народов.
С. Светланова.