Новости
На прошлой неделе в Оше задержан 41 нетрезвый водитель
2021-02-22В городе Оше за прошлую неделю задержали 41 пьяного водителя. Об этом сообщили в пресс-службе Ошского городского управления внутренних дел.Глава области недоволен работой на КПП «Достук»
2021-02-1817 февраля представитель правительства Кыргызской Республики в Ошской области Жарасул Абдураимов ознакомился с ситуацией на контрольно-пропускном пункте «Достук» на кыргызско-узбекской границе.Награда в честь 75-летия Великой Победы
2021-02-17На днях в Генеральном консульстве Российской Федерации состоялось торжественное вручение памятной медали Российского организационного комитета «Победа» «75 лет Великой Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» координатору общественного движения «Бессмертный полк» по южному региону Кыргызстана Алене Смирновой.В Араване уже собирают урожай овощей
2021-02-17Полномочный представитель правительства Кыргызской республики в Ошской области Жарасул Абдураимов побывал с рабочим визитом в Араванском районе, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ, узнал о производстве и экспорте сельхозпродукции местными крестьянами.Честь и слава воинам!
2021-02-1515 февраля в Ошском городском парке отдыха и культуры имени Токтогула у памятника воинам-интернационалистам состоялся торжественный митинг реквием, посвященный 32-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
Популярные публикации
Сергей Шойгу планирует создать «научные роты»
2013-03-12По сообщению пресс-службы Общественной палаты РФ, Минобороны рассматривает возможность создания «научных рот»."Иркештам" - застава погранславы
2013-05-31Для упрочнения своей власти во вновь присоединенном крае и укрепления своих восточных границ, Российская империя в свое время воздвигала в стратегически важных пунктах ряд военных укреплений.Ошские художники о войне и Победе
2020-05-16В этом, юбилейном году, Ошский областной музей изобразительных искусств им.Т.Садыкова проводит традиционную выставку, посвященную Победе в необычном формате.Суд да дело..,
2020-12-04Среди декабрьских дат для меня особое значение имеет 10 декабря – Всемирный день прав человека. Накануне этого события в памяти всплыло несколько эпизодов участия в судебных заседаниях. Именно там должны защищать права граждан.Президент Садыр Жапаров: Общественность будет требовать от нас эффективной работы
2021-02-06«Общественность внимательно следит за работой каждого министерства и всех нас, и будет требовать от нас эффективной работы», — подчеркнул Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 3 февраля, на заседании Жогорку Кенеша, в ходе которого состоялось принесение присяги новыми членами правительства страны.
Фотогалерея
- 2020-03-01
- В Оше провожали масленицу
Каталог
Певец свободы и справедливости
2014-05-0901655Яркое литературно-музыкальное театрализованное шоу, посвященное 150-летию певца свободы и справедливости, великого акына кыргызского народа Токтогула Сатылганова, по инициативе кафедры всемирной литературы прошло на факультете русской филологии ОшГУ.Ведущие преподаватели кафедры: заведующая кафедрой доцент Д. Асанова, профессор Н. Мурадымов, доценты М. Шадиева, Б. Оморкулов, З. Мискичекова, лаборант А. Бисерова, преподаватель Д. Исакова и другие сумели увлечь студентов подготовкой и проведением этого шоу. Был разработан интересный сценарий, для студентов подобраны красочные национальные костюмы для выступления. Зал и сцену украсили фотографии Т. Сатылганова в молодости и после ссылки, интерьер кыргызской национальной юрты, высказывания о жизни и любви самого поэта, множество цветов, что помогло лучшей реализации замысла театрализованного представления. Желающих участвовать в этом вечере было много, но наставники отобрали самых талантливых ребят.
На сцене расположились девушки и юноши в национальных костюмах, создавая картинки из жизни народа той тяжелой эпохи, в которую жил и творил классик кыргызской литературы. Перед глазами зрителей прошли сценки из нелегкого детства и юности акына. Звучали песни Токтогула, мелодии из популярной "Алымкан". Студенты Алексей Лапушкин, весьма искусно вошедший в образ народного заступника и певца, и Санжар Касымов, блестяще исполнивший роль Арзымата, воспроизвели сцену айтыша - песенного состязания между придворным певцом и любимцем народа.
Ведущая Абдыжапар кызы Нурзат и участники инсценировки сумели четко обозначить самые важные вехи трудной судьбы акына, когда Токтогул по ложному обвинению был арестован и отправлен в Сибирь. Аудитория с пониманием внимала строкам из песен Токтогула Сатылганова "Прощай, мой народ", "Прощай, мать" (исполнители студентки Таирбек кызы Роза, Нурлан кызы Сайкал и Бегимай Бекишева). Строки из песни акына "В изгнании" весомо звучали в исполнении студентки Абдимажит кызы Динары. Органично смотрелись и эпизоды возвращения акына на родину. Особенно тепло зрители встречали исполнение стихов "Здравствуй, желанный народ", "При встрече с родной землей".
В инсценировке красной нитью звучала мысль, что великий акын осознавал единство судеб кыргызского и русского народов, был поборником дружбы между ними.
Зрители услышали рассказ о творчестве Токтогула и на турецком языке от студенток-иностранок Мисир кызы Аксаны и Суйум кызы Тахмины.
В литературно-музыкальном театрализованном представлении участвовал и ансамбль комузистов детского творческого центра "Келечек". Популярные мелодии и наигрыши Токтогула в исполнении юных комузистов покорили весь зал. Виртуозно исполняли творения народного акына руководители ансамбля Бактыгуль Рысбаева и Бакдоолот Шерматова.
Много слов благодарности было высказано талантливым участникам вечера в выступлениях декана факультета русской филологии ОшГУ профессора К. Зулпукарова, доцента Т. Аполлоновой и других.
А. Бисерова.
Ещё по теме:
2021-03-05
К столетию Кулуйпы Кондучаловой2021-02-26
Новая премьера - «Бабур Шах»2021-02-20
Жамал Сейдакматова – человек-эпоха2021-01-16
Воспетое наследие предков2020-12-27
Танцы поднимают настроение
Комментарии