Популярные публикации

Фотогалерея

Каталог

• Виват, Бегимай!

2013-06-1501289Лето началось для ошских легкоатлетов - участием в двух крупных международных турнирах, прошедших в Ташкенте и Бишкеке, где они не остались без наград.

В Ташкенте на открытом розыгрыше Кубка Узбекистана успешно выступила  Мырзабек кызы Алиса. В беге на 3000 метров ошанка финишировала второй.

Но настоящий фурор произвела другая воспитанница ошского тренера Тухтабая Таджиматова - Сулейман кызы Бегимай. Ее бег стал откровением не только для  зрителей, но и для многих  соперников - участников 16-х международных соревнований на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой. На дорожках стадиона имени Доолона Омурзакова (бывший "Спартак") на дистанции 10 000 метров южанка состязалась с… мужчинами! (По регламенту такое допускается, если в  дисциплине не набирается необходимое число участников). Это был незабываемый забег, который студентка ОшТУ выиграла. Её великолепную победу со стремительным спуртом на финише зрители приветствовали стоя и аплодисментами. Позже победительница получила приз из рук самой олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой, ныне проживающей в Москве, но остающейся легендарной кыргызской спортсменкой.

Отметим также выступление квартета студентов ОшГУ в составе Сапара Ишмаматова, Чынгыза Ибрагимжанова, Алмаза Казыбекова и Асан  уулу Нурмухамеда, который финишировал третьим в эстафете 4х400 метров. Учитывая ранг соревнований, собравший атлетов из России, Казахстана, Ирана, Таджикистана…, это несомненно, успех, с чем можно поздравить наших ребят.