Новости
Полпред ознакомился с обстановкой на границе
2021-03-1715 марта полномочный представитель правительства Кыргызской Республики в Ошской области Жарасул Абдураимов побывал со специальным рабочим визитом в Карасуйском районе.МСУ и межбюджетные отношения
2021-03-13В Оше состоялась региональная встреча органов местного самоуправления (МСУ) по вопросам межбюджетных отношений, сообщает Союз МСУ КР.В Ошской области поздравили более 200 женщин
2021-03-13Накануне Международного женского дня 8 марта, в полномочном представительстве правительства в Ошской области поздравили более двухсот женщин.Чествовали женщин
2021-03-13Празднование 8 марта — хороший повод проявления поддержки отличного весеннего настроения и женской солидарности, независимо от того, что в руках: нежный тюльпан или плакат с лозунгом.На прошлой неделе в Оше задержан 41 нетрезвый водитель
2021-02-22В городе Оше за прошлую неделю задержали 41 пьяного водителя. Об этом сообщили в пресс-службе Ошского городского управления внутренних дел.
Популярные публикации
На благо двух братских народов
2021-03-12В рамках государственного визита президент Кыргызстана Садыр Жапаров 11 марта встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.Ошская область в годы Великой Отечественной войны
2021-02-20Почти 80 лет отделяет нас от суровых, страшных дней начала Великой Отечественной войны, перечеркнувшей судьбы миллионов людей. Все, что было пережито нашим народом в те годы, отошло в прошлое. Строится новая жизнь. Но мы не должны забывать о тех тяжелых испытаний, которые выпали на долю наших дедов, отцов и матерей, не должны забывать, как ковалась победа на фронтах, как тыл самоотверженно помогал фронту, как гостеприимно принимал тех, кто вынужден был покинуть свои родные места.Впервые в он-лайн формате
2021-03-2619 марта прошла международная научная конференция «Клинико-морфологические аспекты фундаментальных и прикладных медицинских исследований», организованная морфологическими кафедрами Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) имени Н.Н. Бурденко (Россия), медицинского института Российского университета дружба народов (РУДН) (Москва), Ошского государственного университета (Киргизстан), Андижанского государственного медицинского института (Узбекистан) под эгидой Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (НМОАГЭ).Решать нужно сообща
2021-03-26На прошлой неделе в трех районах Ошской области прошли встречи с местными жителями по обсуждению актуальных проблем. Во встречах участвовали представители органов местного самоуправления, представители женсоветов, судов аксакалов, молодые лидеры, активные жители.Кредитные ресурсы распределять сбалансированно по регионам
2021-03-26Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 24 марта, принял председателей правления ОАО «Айыл Банк» Улана Букабаева, ОАО «РСК Банк» Азизбека Оморкулова и ОАО «Гарантийный фонд» Малика Абакирова.
Фотогалерея
- 2020-03-01
- В Оше провожали масленицу
Каталог
Слава подвигам ратным и трудовым!
2013-05-29015309 мая в Оше состоялось празднование 68-летия Дня Победы. К началу торжеств, традиционно проводимых на центральной площади южной столицы, ветеранов Великой Отечественной войны привезли на лимузинах.Праздник начался с торжественного возложения венков к Вечному огню. Ветераны войны и труда, руководство города и области, жители города почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной. В честь павших воинов также прозвучал троекратный оружейный салют, а также состоялась минута молчания.
Торжество открыл мэр Оша Мелисбек Мырзакматов, который поздравил всех присутствующих с Днем Победы. В своем выступлении он отметил, что победа досталась советскому народу благодаря ратным подвигам на фронте и трудовому героизму в тылу.
Его поддержал полномочный представитель правительства КР в Ошской области Сооронбай Жээнбеков, подчеркнувший ту высокую цену, которую пришлось заплатить за победу над фашистами. Из Ошской области на фронт ушло более 85 тысяч человек, из которых погиб каждый четвёртый. По словам полпреда, на сегодняшний день в Ошской области проживает 211 участников войны и чуть больше 2 тысяч тружеников тыла. "Мы преклоняем колена перед вашим мужеством, ваш подвиг навсегда останется в сердцах последующих поколений", - сказал он, пожелав ветеранам здоровья и благополучия.
К словам поздравлений присоединились министр по ЧС Кубатбек Боронов и председатель Ошского горкенеша Талайбек Сабиров. Они в своих речах отметили значение Победы в жизни страны, героический вклад советских воинов и тружеников тыла.
Со своими пожеланиями и наставлениями выступили и сами ветераны.
После официальной части на центральной площади состоялся парад военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Более 2,5 тысячи учащихся городских школ прошли маршем перед трибуной с ветеранами, неся в руках портреты тех жителей города и области, которые внесли свой вклад в общую победу над врагом.
Вниманию зрителей была также представлена театрализованная постановка, осуществленная силами творческих коллективов ошских театров имени Ибраимова и Бабура. Артисты продемонстрировали основные этапы той страшной войны от ее начала до победного взятия рейхстага в мае 1945 года.
Празднование Дня Победы продолжилось концертом мастеров искусств и традиционным угощением ветеранов солдатской кашей и фронтовыми 100 граммами.
Мероприятия, посвященные 9 Мая, состоялись и в других частях Оша, районах Ошской области.
Отметим, что накануне 9 Мая ветеранов войны и тружеников тыла поздравляли представители власти, посещавшие их на дому и вручавшие подарки и денежные премии.
В числе получивших подарки и поздравления жители Баткенской и Джалал-Абадской областей, которых с наступающим праздником поздравили сотрудники Генерального консульства Российской Федерации в городе Оше, вручив ветеранам продуктовые наборы.
Благодаря за проявленную заботу, ветераны делились своими воспоминаниями о военных буднях, о роли и подвиге женщин на войне, о тружениках тыла.
Кроме этого, накануне всенародного праздника воинской славы участников Великой Отечественной войны поздравил и губернатор Алтайского края А. Карлин. В своем письме он в частности отметил, что День Победы "в равной степени дорог народам, разделившим горечь утрат и триумфы в Великой Отечественной войне. Сколько бы лет ни минуло с мая 45-го, мы никогда не забудем, что это была справедливая борьба со злом и насилием.
Сегодня, в мирное время, мы чтим и помним героев, отдавших свои силы в сражениях. Благодаря их подвигу мы можем трудиться, радоваться жизни, воспитывать детей, строить планы на будущее.
Бережное отношение старшего поколения к судьбе своей Родины должно быть для всех ярким примером патриотизма, народной веры и многонационального единства", - отметил алтайский губернатор, пожелав ветеранам здоровья и счастливого долголетия, внимания и любви близких людей.
Фото С. Пукасенко.
Ещё по теме:
2021-03-26
Решать нужно сообща2021-03-26
Кто больше знает о выборах в местные кенеши2021-03-24
Проблемы детской преступности нужно решать сообща и качественно2021-03-20
Совмещая традиции и современность2021-03-12
Главное – ответственность
Комментарии