Новости
Качество воздуха будет отслеживаться и в Оше
2021-01-20Общественная экологическая организация «MoveGreen (МувГрин)» в сотрудничестве с Агентством по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики установила датчики в трех точках в Оше. По словам специалиста экологической организации Адилет Бектуров, данные с датчиков станут доступны по на сайтах http://movegreen.kg/map/, https://airkaz.org/bishkek.php, также на международных сайтах по отслеживанию качества воздуха, а с февраля 2021 года в новом мобильном приложении о качестве воздуха в Кыргызстане AQ.kg.Школы возвращаются к обучению в реальный режим
2021-01-16С января 2020 года в Ошской области в 264 школах перешли на обучение в реальном режиме, в 281 обучаются на основе разработанных алгоритмов, а в двух — онлайн. Как сообщили в пресс-службе полномочного представительства правительства Кыргызской Республики в Ошской области, до 20 января текущего года планируется перевести все школы на обучение в реальном режиме.Равные возможности для всех
2020-12-114 декабря в Оше для представителей бизнеса и активистов гражданского общества были представлены результаты трехмесячного мониторинга, проведенного Национальным Обществом Красного Полумесяца и ОБСЕ в рамках проекта «Доступный город».Полпред в Каракульджинском районе
2020-12-11Полпред правительства в Ошской области Жарасул Абдураимов побывал в Каракульджинском районе. Об этом сообщила пресс-служба полпредства.Улучшая взаимодействие с общественностью
2020-12-1010 декабря в Оше состоялось выездное заседание общественного совета Министерства внутренних дел Кыргызской Республики.
Популярные публикации
В кадре – момент истины
2019-10-12В Оше, в трехэтажной юрте на территории этнографического комплекса «Алымбек-Датка» открылась выставка работ двенадцати фотографов из разных стран, находившихся в нашем регионе с 4 октября при поддержке Международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» в рамках Международной программы «Ош – культурный центр тюркского мира - 2019».Всемирный день сбережений
2020-10-31Всемирный день сбережений отмечается не только в Кыргызстане, но и во всем мире. Так называемый День экономии. История его празднования уходит в далекие 20–е прошлого века. 31 октября 1924 году представители сберегательных банков из 29 стран собрались в итальянском Милане на свой Первый международный конгресс. Там же родилась идея, «в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран», каждый год отмечать этот день, как Всемирный день сбережений. Итальянский профессор Филиппо Равицца объявил в этот день " Всемирный День сбережений ".Музей в высокогорном селе
2020-11-21В селе Сары-Могол Алайского района в августе открылся этнографический музей, рассказывающий о его истории.И.о. президента Талант Мамытов: В Кыргызстане недопустимы политические игры и всякие инсинуации вокруг языкового вопроса
2020-12-04Исполняющий обязанности президента Кыргызской Республики, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов прокомментировал актуальные дискуссии среди общественности относительно языкового вопроса.Без пыток и унижения
2020-12-11Свобода от пыток носит абсолютный характер. Понятие «абсолютный» указывает на то, что это право не может быть ограничено ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах. Данное право отражено в Конституции Кыргызской Республики, в статье 22. Всеобщая декларация прав человека, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, в статье 5 гласит, что никто не должен подвергаться пыткам или унижающим его достоинство обращению и наказанию.
Фотогалерея
- 2020-03-01
- В Оше провожали масленицу
Каталог
Ростовский "след" в Оше
2016-11-0701442Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в город Ош был эвакуирован Ростовский государственный университет им. В. М. Молотова и размещен в здании Ошского учительского института (ныне Ошский государственный университет). Годы пребывания университета в нашем городе были отмечены активным участием его преподавателей и сотрудников в научной, культурной и общественной жизни южного региона Кыргызстана, о чем свидетельствуют предлагаемые вниманию читателей архивные документы.Представляет интерес и сама история РГУ, созданного на базе Варшавского Императорского университета.
БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА РАБОТУ
346/1 Секретно
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Исполкома Ошского Областного совета депутатов трудящихся
и бюро Обкома КП (б) Киргизии
от 7 февраля 1944 года.
О работе Ростовского Государственного Университета им. В. М. Молотова
Исполком Облсовета депутатов трудящихся и бюро Ошского Обкома КП (б) Киргизии отмечают, что за время своего пребывания в г. Ош с 21.IX. 1942 по 1.II. 1944 года эвакуированный Ростовский Государственный Университет им. В. М. Молотова провел большую учебную, научно-исследовательскую и общественно-политическую работу. Пребывание Университета в г. Ош оказало серьезное влияние на развитие культурно-просветительной жизни города.
За время своего пребывания в г. Оше РГУ укомплектовал и проводил учебные занятия по 5 основным факультетам, на которые было принято 653 студента. Кроме того при РГУ были созданы две группы национального отделения с 23 студентами.
Коллектив научных работников, преподавателей и студентов университета помимо агитационно-пропагандистской работы в городе (лекции, теоретические конференции, сессии и т.д.) оказал большую помощь отдельным отраслям хозяйства области. Работники Университета проводили исследование месторождений полезных ископаемых, отгонных пастбищ горных районов, противочесоточных свойств местного растения "Аю-чач" и т. д. Материалы и научные работы Университета явились серьезным вкладом в дело промышленного освоения богатств Ошской области.
Кроме того, за истекший период Университет закончил ряд научных работ и монографий, в том числе работы, посвященные культуре, героическому прошлому и настоящему русского, киргизского и других народов Советского Союза, два учебных руководства для высшей школы и разработал классификацию почв горных областей СССР.
Отмечая высокополезную деятельность работников Университета, активную и систематическую помощь его народному хозяйству области и республики Исполком Облсовета и бюро Ошского Обкома КП (б) Киргизии ПОСТАНОВЛЯЮТ:
1. Войти с ходатайством и просить Президиум Верховного Совета Киргизской ССР и ЦК КП (б) Киргизии:
а) наградить Ростовский Государственный Университет им. В.М. Молотова почетной грамотой Президиума Верховного Совета Киргизской ССР;
б) наградить почетными грамотами и грамотой Президиума Верховного Совета Киргизской ССР следующих научных работников и преподавателей госуниверситета (список прилагается).
2. Просить СНК и ЦК КП (б) Киргизии включить в план изданий четыре сборника научно-исследовательских и теоретических работ РГУ, касающихся Юга Киргизии.
3. Просить ректорат РГУ обеспечить в ростовских условиях работы Университета окончание всех исследований о Киргизии, начатых Университетом в г. Ош.
4. Обратиться в Совнарком Кирг. ССР с просьбой об оказании Университету, в связи с его реэвакуацией, помощи в продовольствии, одежде, обуви и топливе.
Пред. Исполкома Облсовета депутатов трудящихся /Ш. Иманалиев/.
Секретарь Ошского Обкома КП (б) Киргизии /С. Зайцев/.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список научных работников и преподавателей РГУ, представляемых к награде почетной грамотой и грамотой Президиума
Верховного Совета Киргизской ССР.
а/ Почетной грамотой:
1. Белозерова Семена Ефимовича - доцента, ректора РГУ;
2. Мамонтову Антонину Васильевну - доцента, быв. секретаря парторганизации;
3. Добровольского Бориса Владимировича - доцента, декана биологического факультета;
4. Захарова Сергея Александровича - профессора-доктора, декана геолого-почвенного факультета;
5. Коваленко Петра Никитича - доцента, зав. кафедрой аналитической химии;
6. Новопокровского Ивана Васильевича - профессора-доктора, зав. кафедрой ботаники;
7. Сердюченко Георгия Петровича - профессора, проректора РГУ по научно-учебной части;
8. Шамрая Игнатия Адриановича - доцента кафедры минералогии и петрографии;
9. Шеинкера Науса Соломоновича - профессора, декана химического факультета.
б/ Грамотой:
1. Несторовича Николая Михайловича - доцента, зав. кафедрой геометрии;
2. Хапланова Михаила Григорьевича - доцента, декана физ.-мат. факультета;
3. Балаша Александра Павловича - ассистента кафедры ботаники;
4. Баранова Ивана Яковлевича - доцента, зав. кафедрой минералогии и петрографии;
5. Громова Леонида Петровича - доцента, зав. кафедрой русской литературы;
6. Дионисьева Дмитрия Емельяновича - профессора, зав. кафедрой органической химии;
7. Миршникова Петра Васильевича - доцента кафедры геологии;
8. Попова Николая Дмитриевича - доцента кафедры русской литературы;
9. Левчук Василия Ивановича - декана историко-филологического факультета.
(Из материалов Южного межрегионального государственного архива общественно-политической документации).
Ещё по теме:
2020-03-26
«Если не я, то кто?»2020-03-21
Днепровский плацдарм Ташмамата Джумабаева2020-03-13
Солдатская слава2019-10-05
Гражданской авиации Кыргызстана - 86 лет2019-06-08
Легенда о происхождении «небесных» даваньских коней
Комментарии